Hier finden Sie die Wahlergebnisse der Kommunalwahlen 2014 der Gemeinde Wurmannsquick:

 

Bürgermeisterwahl:

Bürgermeister ist Georg Thurmeier (BGW)

Mooser, Renate 901
Thurmeier, Georg 1.033
Gültige Stimmen insgesamt 1.934
Ungültige Stimmzettel 15

Die Wahlbeteiligung lag bei 64,9 %.

 

Wahlergebnis 1. Wahlgang:

 

Nachdem keine der sich bewerbenden Personen mehr als die Hälfte der gültigen Stimmen erhielt, findet eine Stichwahl statt zwischen Renate Moser und dem Gewinner des Losentscheid zwischen Weinfurtner Franz jun. und Thurmeier Georg. 

Den Losentscheid hat Thurmeier Georg gewonnen. Die Stichwahl findet zwischen Renate Mooser und Thurmeier Georg statt. 

Stimmberechtigte zusammen 3.003
Wähler zusammen 2.068
Mooser, Renate 759
Weinfurtner, Franz jun. 636
Thurmeier, Georg 636
Anzahl der gültigen Stimmen 2.031
Anzahl der abgegebenen ungültigen Stimmzettel 37

 

 

Wahl des Gemeinderats:

 

Nr. Name des Wahlvorschlagsträger (Kennwort) Gesamtzahl der gültigen Stimmen Anzahl der Sitze 
 01 Christlich-Sozial-Union in Bayern e.V. (CSU) 8.520
 02 Sozialdemokratische Partei Duetschlands (SPD) 3.386
 05 Ländliche Wählergemeinschaft Rogglfing-Martinskirchen-Langeneck (LWG) 6.281
 06 Wählergemeinschaft Hirschhorn (WGH) 3.454
 07 Aktive Bürger/Ökologisch-Demokratische Partei (Aktive Bürger/ÖDP) 5.275
 08 Bürgerliste Gemeinde Wurmannsquick (BGW) 3.941

 

Daraus ergeben sich folgende Sitze im Marktgemeinderat:



 

Gemeinderatsmitglieder CSU

Nr Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand, Anschrift gültige Stimmen
1 Mooser, Renate, Sparkassenfachwirtin, Wagnerstraße 4a, 84329 Wurmannsquick 1.660
2 Eckbauer, Günter, Zimmerermeister, Herzog-Stephan-Straße 22, 84329 Wurmannsquick 973
3 Fraunhofer, Josef, Fernsehtechniker, Oberthürstraße 19, 84329 Wurmannsquick 775
4 Reff, Stephan, Physiotherapeut, Heilpraktiker, Seestraße 25, 84329 Wurmannsquick 743

 

Listennachfolger CSU

Nr Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand, Anschrift gültige Stimmen
5 Wiesmeier, Josef, Krankenpfleger, Simbacher Straße 12, 84329 Wurmannsquick 605
6 Hopper, Manfred, Geschäftsführer, Weningstraße 12, 84329 Wurmannsquick 547
7 Laibinger, Barbara, Finanzbuchhalterin, Egelsberg 4, 84329 Wurmannsquick 408
8 Leipold, Heinrich, Vorarbeiter, Heckenschneid 1, 84329 Wurmannsquick 395
9 Frankenberger Josef, Chemiemeister, Laimbichl 5, 84329 Wurmannsquick 355
10 Aigner, Andreas, Fachagrarwirt erneuerbare Energien, Putting 1, 84329 Wurmannsquick 343
11 Wiesmeier, Elfriede, Hausfrau, Höllbruck 13, 84329 Wurmannsquick 341
12 Sextl, Andrea, Gärtnerin, Zattlerstraße 36, 84329 Wurmannsquick 314
13 Lohr, Franz, Einzelhandelskaufmann, Simbacher Straße 3, 84329 Wurmannsquick 307
14 Rieger, Thomas, Elektriker, Öttinger Straße 37, 84329 Wurmannsquick 276
15 Eherer, Thomas, Teppichwäscher, Am Gangsteig 2, 84329 Wurmannsquick 268
16 Brandstetter, Otto, Chemikant, Straßhäuser 4, 84329 Wurmannsquick 210

 

Gemeinderatsmitglieder SPD

Nr Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand, Anschrift gültige Stimmen
1 Dorfner, Hermann, Diplom Betriebswirt, Angestellter, Hickerstall 5, 84329 Wurmannsquick 1.377
2 Joachimbauer, Johann, Netzmeister, Herzog-Stephan-Straße 9, 84329 Wurmannsquick 380

 

Listennachfolger SPD

Nr Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand, Anschrift gültige Stimmen
3 Marchner, Walter, Schichtführer, Kronwitten 1, 84329 Wurmannsquick 257
4 Laibinger, Otto, Landwirtschaftsmeister, Egelsberg 4, 84329 Wurmannsquick 252
5 Dallinger, Petra, Bauzeichnerin, Edstall 1, 84329 Wurmannsquick 214
6 Brandl, Stefan, Diplom Informatiker, Simbacher Str. 12b, 84329 Wurmannsquick 160
7 Jäger, Johann, Angestellter, Friedenslinde 7, 84329 Wurmannsquick 152
8 Reiterer, Christian, Landwirt, Hickerstall 8, 84329 Wurmannsquick 118
9 Dunst, Thomas, Elektromeister, Feuerhausgasse 4, 84329 Wurmannsquick 107
10 Hundsberger, Daniela, Musiklehrerin, Bürgerfeldstraße 6, 84329 Wurmannsquick 97
11 Klefke, Klaus, Rechtsanwalt, Schachten 3, 84329 Wurmannsquick 82
12 Hocholzer, Anton jun., Landwirt, Schachten 2, 84329 Wurmannsquick 75
13 Töttermann, Agnes-Birgitta, Goldschmiedin, Eglsee 4, 84329 Wurmannsquick 64
14 Oberlander, Susan, Angestellte, Vorleiten 8, 84329 Wurmannsquick 51

 

Gemeinderatsmitglieder Ländliche Wählergemeinschaft Rogglfing-Martinskirchen-Langeneck (LWG)

Nr Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand, Anschrift gültige Stimmen
1 Weinfurtner, Franz jun., Schreinermeister, Langeneck 29, 84329 Wurmannsquick 1.285
2 Werner, Erwin, Schreiner, Grafing 8, 84329 Wurmannsquick 674
3 Lohr, Fritz, Bauer, Pucking 2, 84329 Wurmannsquick 573

 

Listennachfolger LWG

Nr Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand, Anschrift gültige Stimmen
4 Pinzenöller, Uli, Kaufmann, Rogglfing, Am Schloßberg 7a, 84329 Wurmannsquick 502
5 Fürstberger, Theodora, Büroangestellte, Rogglfing, Am Schloßberg 15, 84329 Wurmannsquick 420
6 Maurermaier, Wolfgang, Bankkaufmann, Rogglfing, Sportplatzsiedlung 11, 84329 Wurmannsquick 406
7 Haberger, Martin, Chemikant, Langeneck 13, 84329 Wurmannsquick 371
8 Rude, Markus, LKW-Fahrer, Rogglfing, Dorfstraße 28, 84329 Wurmannsquick 350
9 Aigner, Maria, Krankenschwester, Rogglfing, Am Schloßberg 30, 84329 Wurmannsquick 332
10 Klinglbrunner, Heinrich jun., Kfz-Meister, Langeneck 12a, 84329 Wurmannsquick 301
11 Baumann, Bernhard, Facharbeiter, Martinskirchen, Kreuzbergstraße 5, 84329 Wurmannsquick 217
12 Luger, Annemarie, Erzieherin, Grasensee 6, 84329 Wurmannsquick 206
13 Hofer, Bernhard, Ofenbauermeister, Kalteneck 1, 84329 Wurmannsquick 181
14 Asenkerschbaumer, Petra, Geschäftsfrau, Martinskirchen, Kolomannstraße 4, 84329 Wurmannsquick 166
15 Ruhland, Josef jun., Metzgermeister, Langeneck 11, 84329 Wurmannsquick 160
16 Braun, Reinhard, Viehkkaufmann, Rogglfing, Bachstraße 3, 84329 Wurmannsquick 137

 

Gemeinderatsmitglieder Wählergemeinschaft Hirschhorn (WGH)

Nr Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand, Anschrift gültige Stimmen
1 Strobl, Josef Franz, Industriemeister Chemie, Hirschhorn, Hochreiter Straße 5, 84329 Wurmannsquick 719
2 Ries, Andreas, Schreinermeister, Steinbach 9, 84329 Wurmannsquick 630

 

Listennachfolger WGH

Nr Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand, Anschrift gültige Stimmen
3 Kolbeck, Alois, LKW-Fahrer, Hirschhorn, Gschlößl 6, 84329 Wurmannsquick 462
4 Wick, Martin, Bautechniker, Hirschhorn, Rupertistraße 10, 84329 Wurmannsquick 436
5 Hummelsberger, Josef, Verkaufsberater im Außendienst, Hirschhorn, Dorfplatz 15, 84329 Wurmannsquick 356
6 Neumeier, Gabriele, Fotografin, Steinbach 15, 84329 Wurmannsquick 221
7 Prinz, Helmut, Chemiewerker, Hirschhorn, Am Eheberg 36, 84329 Wurmannsquick 189
8 Dallinger, Martin, Bauarbeiter, Hirschhorn, Rupertistraße 8a, 84329 Wurmannsquick 155
9 Frank, Stefan, Schreiner, Bürokaufmann, Hirschhorn, Schmiedberg 1, 84329 Wurmannsquick 149
10 Ganghofner, Monika, Projektassistentin, Hirschhorn, Gerastraße 28, 84329 Wurmannsquick 137

 

Gemeinderatsmitglieder Aktive Bürger/ÖDP

Nr Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand, Anschrift gültige Stimmen
1 Rettenbeck, Sepp, Dipl. Religionspädagoge (FH), Angerstorf 12, 84329 Wurmannsquick 2.162
2 Hausladen, Rainer, Technischer Außendienstmitarbeiter, Simbacher Straße 16, 84329 Wurmannsquick 393
3 Dr. med. Bauhuber, Armin, Arzt, Eggenfeldener Straße 14, 84329 Wurmannsquick 276

 

Listennachfolger ÖDP

Nr Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand, Anschrift gültige Stimmen
4 Rothenaicher, Christian, Industriemeister Maschinenbau, Färberstraße 2, 84329 Wurmannsquick 270
5 Hansbauer, Ulrich, Landwirt, Aicha 3, 84329 Wurmannsquick 263
6 Zeiler, Robert, Selbständiger Monteur, Angerstorf 9, 84329 Wurmannsquick 231
7 Merzer, Manfred, Kaufm. Niederlassungsleiter, Hirschhorn, Alte Hauptstraße 13, 84329 Wurmannsquick 218
8 Prinz, Margit, Hausfrau, Wagnerstraße 2, 84329 Wurmannsquick 185
9 Schiebelsberger, Christian, Glaser, Schilling 5, 84329 Wurmannsquick 182
10 Holzapfel, Karl, Naturbaustoffhändler, Langeneck 3, 84329 Wurmannsquick 177
11 Rücker, Brigitte, Kinderpflegerin, Zattlerstraße 5, 84329 Wurmannsquick 169
12 Angermeier, Monika, Büroangestellte, Martinskirchen, Kolomannstraße 5, 84329 Wurmannsquick 159
13 Schemmer Manfred, Elektrotechniker, Straß 7, 84329 Wurmannsquick 159
14 Drasch, Irene, Lehrerin, Seilerstraße 9, 84329 Wurmannsquick 154
15 Brandl Hans, Bürokaufmann, Langenecker Straße 16, 84329 Wurmannsquick 153
16 Schiebelsberger, Franziska, Fotomedienlaborantin, Schilling 5, 84329 Wurmannsquick 124

 

Gemeinderatsmitglieder Bürgerliste Gemeinde Wurmannsquick (BGW)

Nr Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand, Anschrift gültige Stimmen
1 Thurmeier Georg, Landwirt, Schreiner, Vorleiten 5, 84329 Wurmannsquick 1.247
2 Wald, Florian, Auszubildender Bürokaufmann, Weberstraße 13, 84329 Wurmannsquick 438

 

 

Listennachfolger BGW

Nr Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand, Anschrift gültige Stimmen
3 Sextl, Maria jun., Landwirtin, Hickerstall 4, 84329 Wurmannsquick 385
4 Meilner, Robert, Landwirt, Energiewirt, Schicklhub 1, 84329 Wurmannsquick 268
5 Kolbeck, Stefan, Landwirtschaftsmeister, Reit 2, 84329 Wurmannsquick 242
6 Clement, Werner, Chemiearbeiter, Friedenslinde 27a, 84329 Wurmannsquick 232
7 Bergmann, Markus, Landwirtschaftsobersekretär, Agrarbetriebswirt, Triefling 1, 84329 Wurmannsquick 201
8 Prinz, Franz, Beamter, Landwirt, Angerstorf 8, 84329 Wurmannsquick 187
9 Pfannes, Manfred, Elektrotechnikermeister, Eglsee 5, 84329 Wurmannsquick 164
10 Rothmaier Willi, Lohnunternehmer, Schilling 4, 84329 Wurmannsquick 138
11 Zelger, Heidi, Heilerziehungspflegehelferin, Bürgerfeldstraße 1, 84329 Wurmannsquick 123
12 Pilgram, Christian, Justizvollzugsbeamter, Einfeldstraße 13, 84329 Wurmannsquick 115
13 Empl, Johann, Landwirt, Mischmeister, Hennthal 1, 84329 Wurmannsquick 104
14 Wolfsberger, Karl, Landwirtschaftsmeister, Schachten 4, 84329 Wurmannsquick 97